Академическая мобильность

Международная практика — как элемент учебного процесса проводится с целью закрепления и расширения знаний, полученных студентами в университете; приобретения необходимых практических навыков работы по специальности в условиях производства и овладения передовыми методами технологии и труда зарубежных стран.

Целью международной практики является закрепление профессиональной компетенции, приобретение практических навыков и опыта профессиональной деятельности. Основными задачами международной практики являются:

  1. изучение видов профессиональной деятельности по специальности, их функций и задач;
  2. закрепление теоретических знаний и формирование на этой основе профессиональных умений, навыков и компетенций;
  3. овладение инновационными технологиями, передовыми методами труда и производства;
  4. приобретение организаторского и профессионального опыта;
  5. приобретение навыков командной работы, компетенций корпоративных принципов управления;
  6. овладение умениями самостоятельно планировать свою деятельность, устанавливать полезные контакты с коллегами, определять ролевую профессиональную позицию, формировать чувство ответственности.

Программа международной практики даст возможность студентам, обучающихся по образовательным программам своей специальности, увидеть мир, приобрести новые компетенции, умения и навыки, проявить себя и заложить крепкие основы успешной карьеры в рамках своей будущей профессии.

Международная практика студентов образовательных программ бакалавриата и магистратуры проходит в соответствии с академическим календарем и программой практик. Все руководители практики от кафедр поддерживают постоянную связь с практикантами и руководителями практики от организаций.

Академическая мобильность – это перемещение обучающихся на определенный академический период, (включая прохождение учебной или производственной практики), как правило, семестр или учебный год, в другое высшее учебное заведение (внутри страны или за рубеж) для обучения или проведения исследований, с обязательным перезачетом в установленном порядке освоенных образовательных программ в виде кредитов в своем вузе.

Различают внешнюю (международную) и внутреннюю (национальную) академическую мобильность.

Под внешней академической мобильностью понимается обучение обучающихся в зарубежных вузах, а также работа преподавателей-исследователей в зарубежных образовательных или научных учреждениях.

Под внутренней академической мобильностью понимается обучение студентов, а также работа преподавателей-исследователей в ведущих казахстанских вузах.

Процесс отбора студентов для участия в программе производится на основе «Правил  направления для обучения за рубежом, в том числе в рамках академической мобильности» https://adilet.zan.kz/rus/docs/V080005499  Приказ министра образования и науки РК от 19 ноября 2008 г.№613, в соответствии с Правилами в университете cоздана КОНКУРСНАЯ КОМИССИЯ, под председательством Ректора, в составе которой представители университета и представители выборных органов города и области, общественных организаций РК. 

 В программе академической мобильности могут принять участие студенты 2, 3 курсов обучения.

За дополнительной информацией и разъяснениями по программам академической мобильности просим обратиться в УМОиАМ.

Требования программы «Семестр за рубежом»

  • GPA с высоким уровнем по академической успеваемости не менее 3,5 и выше
  • Знание иностранного языка на продвинутом уровне В2 и выше, желательно наличие сертификата, поученного через международные системы оценки знания иностранного языка (IELTS, TOEFL и др.)

Перечень необходимых документов

Требования программы внутренней академической мобильности

  • GPA с высоким уровнем по академической успеваемости не менее 2.67 и выше

Перечень необходимых документов

Международная Летняя Школа представляет собой уникальную возможность для вас окунуться в увлекательный мир инженерного творчества, дизайна и технологий текстиля и одежды, технологий пищевых производств, экономики и бизнеса.  Познакомиться с современными трендами индустрии туризма, IT-технологий, моды, общественного питания, а также расширить свои знания и навыки в этих областях. Мы собрали для вас инновационные программы, которая включают в себя лекции, практические занятия, творческие проекты и обсуждения, предоставляя вам возможность погрузиться в разнообразные аспекты областей знаний под руководством опытных экспертов и преподавателей.

Не упустите шанс раскрыть свой потенциал, преодолеть новые вызовы и вдохновиться на создание инновационных решений вместе с нами нашей увлекательной Международной летней школе.

Период проведения - с 03 июня по 07 июня 2024 г.

Все программы международной летней школы доступны по ссылке …..

Рабочей язык летней школы - русский и английский.

По итогам школы участникам выдается сертификат на 72 часа для молодых преподавателей, 2 кредита ECTS для обучающихся.

Регистрация участников в online режиме открыта на сайте https://atu.edu.kz/registr до 02 июня 2024 г.

Стоимость участия составляет 25 долларов USD. Оплата принимается по следующим реквизитам:

Алматинский технологический университет

РНН

600700012258

АО "Банк ЦентрКредит" г.Алматы

 

БИК

KCJBKZKX

расчетный счет тенге.

 

 

ИИК

KZ878560000000011134

КБЕ

 

 

 

 

КБЕ

17

БИН

 

 

 

 

БИН

990840000359

расч.счет            USD (дол)

 

 

 

ИИК

KZ878560000000517280

 

Для более подробной информации просим обратиться к сотрудникам Управления по международным отношениям и академической мобильности:

+77024080080, +77472887671 
interatu@atu.edu.kz

Алматинский технологический университет открывает вам двери в удивительный мир знаний!

 

Больше о жизни и событиях
в наших социальных сетях
Написать онлайн-консультанту
Мы на связи в рабочее
время с 9:00 до 18:00